О вентиляции

О вентиляции

Пандемия коронавируса доказала всему миру известное выражение - «мой дом – моя крепость». Для того, чтобы дома можно было эффективно работать, чувствовать себя комфортно и – самое главное – быть в безопасности, необходима качественная система вентиляции. Кроме углекислого газа в домашнем воздухе содержится множество других химических веществ. Бытовая химия, покрытия на стенах и на полу, верхняя одежда загрязняют воздух сильнее, чем кажется. В современных домах с теплыми стенами и герметичными окнами, необходимыми для сохранения тепла, для эффективной циркуляции чистого воздуха естественной вентиляции может быть недостаточно. Не стоит забывать, что вирусы вполне комфортно себя чувствуют именно в несвежем, душном воздухе.

Большое значение для здоровья человека имеет влажность воздуха. Ее оптимальный показатель в жилом помещении –  40-55%. Однако в реальности этот показатель не превышает 25%. Для людей с заболеваниями дыхательной системы, маленьких детей это может быть чревато проблемами со здоровьем. В отопительный период воздух в доме становится слишком сухим, часто это раздражает слизистые, приводит к сухости кожи и волос и обезвоживанию всего организма.

Поэтому решить вопрос качественной вентиляции целесообразно при разработке проекта дома. Создание системы профессиональной системы вентиляции  - один из важнейших этапов строительства.  По всему периметру дома монтируются трубы с наружным диаметром в семьдесят пять миллиметров, по ним циркулирует воздух, который попадает в диффузоры. Пропускная способность одной трубы без образования шума 30 м.куб. воздуха. К одному диффузору может подходить как одна, так и две трубы, в зависимости от необходимого расхода, т.е. каждый час через один диффузор в комнату подается или удаляется 60 м.куб. воздуха.

Наиболее «грязный» воздух в санузле, спортивном зале, гардеробной и кухне, поэтому его нужно оттуда убрать. Наполненный углекислым газом, химическими веществами, пылью, неприятными запахами, воздух через диффузоры, воздуховоды, коллектор поступает в вентиляционную установку. Там он нагревает холодный, но свежий приточный воздух, который подается в спальни, детские комнаты, гостиную. Важно, что «входящий» и «исходящий» воздух между собой не смешиваются. Вентиляционная система не только подогревает воздух до нужных показателей, но и фильтрует его, что создает приятный микроклимат в доме.

Когда потолок зашивается гипсокартоном, все коммуникации скрываются от глаз. Окончание трубы адаптера диффузора обрезается по уровню потолка и закрывается декоративным колпаком (диффузором). Такая система вентиляции обеспечивает циркуляцию воздуха по всему зданию, а постоянное регулирование рекуператором расхода обеспечивает постоянный заданный объемный расход приточного и уходящего воздуха независимо от статического давления системы вентиляции

Воздуховоды с антибактериальным и антистатическим покрытием переносят тепло воздушных масс, которые выводятся из помещения, и передают его входящему свежему воздуху по принципу противотока. При своей постоянной эффективной работе встроенные в рекуператор радиальные вентиляторы постоянного тока работают с очень низким потреблением электроэнергии и практически бесшумны. Таким образом, предлагаемая вентиляционная система не только создает комфортную атмосферу в доме, но и оптимизирует расходы на отопление.

У многих может возникнуть вполне обычный вопрос: зачем тратить деньги и силы на установку системы вентиляции, если можно регулярно проветривать дом?

Во-первых, при проветривании сложно избежать сквозняков, что особенно важно, если в доме живут дети.

Во-вторых, открытые окна небезопасны, тем более в отсутствие людей в доме. Через открытые окна в помещение попадает пыль, гарь, излишнее звуковое давление.

В-третьих, отказавшись от проветривания через окна, особенно в отопительный период,  можно избежать неконтролируемых потерь тепла, сделав первый шаг к созданию энергоэффективного жилья.

Вкладывая средства в систему вентиляции, вы вкладываете в здоровье близких и в атмосферу дома, делая его безопасным.
Разве есть что-то дороже этого?!


Возврат к списку