Системы охлаждения

Системы охлаждения

Поддерживать оптимальную и комфортную температуру в доме – значит заботиться, в первую очередь, о собственном здоровье. В соответствии с требованиями и нормами, температура воздуха в жилых домах должна быть от +18 до +24 градусов в зависимости от времени года. Именно эти показатели соответствуют допустимым параметрам микроклимата, оптимальным для человеческого организма.

При создании «погоды в доме» стоит руководствоваться не только государственными нормами, но и здравым смыслом, а также собственными предпочтениями. В спальне должно быть умеренно прохладно, но людям пожилого возраста и маленьким детям предпочтительно находится в теплых помещениях. Переохлаждение может быть чревато респираторными заболеваниями или проблемами с нервной системой. А долгое времяпрепровождение в слишком теплом помещении может привести к вялости, быстрой утомляемости, в крайнем случае – к нарушению водного баланса организма. К тому же, чересчур теплое помещение – идеальная среда для размножения бактерий и плесневых грибков, что особенно опасно для людей с аллергией или заболеваниями дыхательной системы.

Поддерживать комфортную температуру, постоянно проветривая помещение или регулируя мощность работы радиаторов, слишком утомительно. К тому же, нужно постоянно заботиться о том, чтобы не было сквозняков или чтобы исправно работали радиаторы. Неудобно, трудозатратно, но не критично. Выход есть.

Гении инженерной мысли придумали, как совместить системы отопления и охлаждения. Теперь эти две функции выполняет… потолок. За основу идеи взята система теплого пола. В мире, где все переворачивается с ног на голову, это один из немногих примеров, когда, поменяв привычные вещи местами, можно достичь успеха.

В отличие от теплых полов, в теплых потолках вместо стяжки используется плоская панель гипсокартона или штукатурный раствор. Под ним уложены тоненькие трубки (капилляры), по которым циркулирует теплоноситель с температурой примерно +25 градусов. Таким образом дополнительное тепло в помещение поступает еще и с потолка. Это хороший вариант для зимы. А летом в трубки можно подавать прохладную воду. Соответственно одна система может одинаково успешно охлаждать и отапливать помещение. Так исполняется заветная мечта многих владельцев загородных домов, больших офисов, торговых центров, бизнес-центров и других помещений, где людям должно быть комфортно.

Система теплых потолков эффективна для охлаждения помещений. Самое высокое здание мира – небоскреб Бурдж-Халиф в Дубае в том числе охлаждается таким способом. Всеми любимые кондиционеры охлаждают помещение локально, многие из них шумят. Офисные работники знают, как легко простудиться от кондиционера. С теплыми/холодными потолками все это невозможно – помещение охлаждается по всей площади, тихо и абсолютно безопасно для здоровья. Прохладный теплоноситель 16-17 градусов циркулирует по трубкам, забирая тепло у помещения. Так создается естественная прохлада, а тепло передается в скважины, в случае с рассольно-водяным тепловым насосом, либо в наружный блок, в случае с воздушно-водяным тепловым насосом. 

Капилляры надежно монтируются в потолок и скрываются от глаз. Глядя на потолок в разрезе, можно увидеть подложку из обычного пенополистирола и закрепленных к нему матов (капилляров). Сверху панель закрывается обычным листом гипсокартона. Следующий этап – декоративная отделка потолка, который можно красить, наносить любой декор. Система теплых / холодных потолков – настоящая находка для дизайнеров интерьеров. Она исключает наличие внешних устройств, которые нужно гармонично вписать в интерьер.

Система капиллярных потолков пока не слишком популярна. По словам инженера и руководителя частного предприятия «Профессиональные отопительные системы» Николая Русецкого, в Беларуси дома с такими потолками можно сосчитать на пальцах одной руки. Несмотря на универсальность и абсолютное удобство, многих отпугивает сложность монтажа системы капиллярных потолков и высокая цена. Эти страхи безосновательны. Доверить установку системы можно специалистам из «Профессиональных отопительных систем», они первопроходцы в создании таких систем в Беларуси, досконально знающие все тонкости технологии. Стоимость теплых потолков – это инвестиция в комфортный климат дома, собственное спокойствие, а значит - в хорошее настроение, самочувствие и уют, что, согласитесь, бесценно.


Возврат к списку