Монтаж солнечных коллекторов

Монтаж солнечных коллекторов

Солнечные коллекторы – это генераторы теплоты, которые при правильном монтаже и правильном режиме эксплуатации могут работать многие годы. Поскольку, в отличие от большинства других компонентов отопительной техники, они постоянно подвергаются воздействию погодных условий, к их креплению предъявляются очень специфические требования: они должны обладать долговременной коррозионной устойчивостью и статической прочностью, а вследствие их размещения на конструкциях зданий важную роль играет архитектурный дизайн.

Варианты монтажа

Солнечные коллекторы вследствие многообразия видов конструкции могут устанавливаться как в новых, так и в реконструируемых зданиях, как непосредственно на здании, так и рядом с ним. Они могут устанавливаться на скатных и плоских крышах, на стенах или монтироваться в произвольном месте на земле.


Mounting options for solar collectors.jpg

Скатная крыша

В коттеджах чаще всего используется крепление коллекторов параллельно скатной крыше. Оно может осуществляться над кровельным покрытием (монтаж на крыше) или внутри него (встраивание в кровлю).

Чтобы оценить, какой вид монтажа на скатной крыше можно реализовать, нужно примерно определить площадь, необходимую для коллектора. При этом следует предусмотреть достаточно места вокруг коллектора, чтобы обеспечить надежный монтаж и установить опорную конструкцию.

Обязательно нужно проверить ситуацию с затенением: для ориентированного на юг коллектора не должна затеняться зона между юго-востоком и юго-западом, а по высоте угол относительно горизонта не должен превышать 20°. При этом стоит подумать о том, что установка будет работать более 20 лет, и за это время деревья могут вырасти.


Shading of the solar collector.jpg

От типа кровельного покрытия зависит также калькуляция расходов на монтаж: существуют значительные отличия между простыми скатными крышами (например, с покрытием черепицей), сложными скатными крышами (например, с покрытием волнистой черепицей) и крышами, на которых рекомендуется работать вместе с кровельщиком (например, при покрытии шифером). Установка солнечного коллектора не должна ухудшать выполнение крышей своей защитной функции. После завершения монтажа солнечного коллектора необходимо обеспечить герметичность кровли во всех точках крепления.

Монтаж на крыше

При монтаже на крыше, конструкция солнечного коллектор и конструкция крыши обязательно соединяются друг с другом, чтобы обеспечить надежное крепление со статической точки зрения. В каждой точке крепления соответствующая конструктивная деталь (монтажные крюки, кровельные крепления) проходят через влагонепроницаемое покрытие кровли под коллектором. При этом необходимо обеспечить полную влагонепроницаемость и надежное крепление, поскольку места крепления и возможные дефекты после монтажа будут труднодоступны. Выбор крепления зависит от расчетной ветровой и снеговой нагрузки.


Roof Mounting Section.jpg

Оба вида крепления (с помощью кровельных креплений и монтажных крюков) обеспечивают надежное соединение со стропилами. Крепление к имеющейся обрешетке (доске) не подходит, так как качество и прочность практически нельзя или очень трудно оценить.

Плоская крыша

В многоэтажных жилых домах или в промышленных зданиях солнечные коллекторы часто устанавливаются на плоских крышах. Преимуществом такой установки является то, что гелиополе может быть сориентировано непосредственно на юг и коллекторы могут быть установлены под оптимальным углом.

Первыми этапами проектирования являются изучение возможности монтажа, оценка монтажной площади с учетом необходимых расстояний до края крыши и обеспечение надежности монтажа.


Mounting on supports.jpg

Солнечные коллекторы могут крепиться на жестко установленной опорной конструкции или монтироваться в произвольном месте. При монтаже в произвольном месте защита коллекторов от скольжения и подъема осуществляется с помощью грузов-вкладышей. Под скольжением подразумевается смещение коллекторов на поверхности крыши ветром вследствие недостаточного сцепления между поверхностью крыши и системой крепления коллектора. Защита от скольжения может также осуществляться с помощью растяжек или крепления к другим деталям крыши. Для этого потребуется отдельный расчет.

Монтаж на плоской крыше в горизонтальном положении

Вакуумированные трубчатые коллекторы могут устанавливаться на плоских крышах в горизонтальном положении. Производительность на квадратный метр площади коллектора в этом случае, конечно, будет меньше, но и расходы на монтаж также будут заметно меньше. Если трубки коллектора расположены в направлении восток – запад, производительность можно легко увеличить, поворачивая отдельные трубки на угол 25°.

Плоские коллекторы нельзя устанавливать в горизонтальном положении, поскольку при этом не происходит самоочищение стеклянного покрытия дождем и затруднена вентиляция и удаление конденсата из коллектора.


Возврат к списку