Про теплый пол

Про теплый пол

Работая в сфере отопительных систем с 2008 года, постоянно сталкиваюсь с проблемой чрезмерного запаса мощности котлов, большой площади радиаторов отопления и дублирования систем «радиаторы» и «теплый пол» в одном помещении.
Проблема заключается не столько в Клиентах, желающих побольше, помощнее, а скорее  в продавцах и их алчном желании наживы, ведь чем мощнее котел, тем он дороже, соответственно и их заработок выше. Все так, признаюсь, и во мне всегда борются два желания: одно говорит – молчи, продавай подороже, другое – расскажи, предложи оптимальный вариант. В этой статье не будем рассуждать про темные силы, поговорим исключительно о правильной стороне подбора отопительных систем.
Начнем с очень популярного и постоянного вопроса: что лучше - радиаторы или «теплый пол»?
Мой ответ однозначен: «теплый пол». Рассмотрим этот способ обогрева с разных сторон.

1.     Чем «теплый пол» хорош для Клиента?

Отсутствие на стенах каких-либо, пусть даже самых красивых дизайнерских радиаторов, на мой взгляд, однозначный и самый большой «+» теплого пола. В современном дизайне, где преобладает минимализм и огромное остекленение, радиаторы и повесить негде. Продавцы сейчас вспомнят встраиваемые внутрипольные конвекторы, что вполне допустимо, но дорого и «грязно». Под «грязно» я имею в виду большое количество пыли, которое скапливается в корыте под решеткой. Ее, конечно, можно и нужно убирать. Но практика показывает, что даже в тех домах, где постоянно работают помощники по хозяйству, делается это редко, ведь нужно отодвинуть шторы, поднять решетки, пропылесосить, сменить насадку и попытаться собрать пыль под теплообменником.

На вопрос Клиента:  а хватит ли «теплого пола», в 90% отвечаю однозначно - хватит!
Иначе для чего вы утепляете свой дом, ставите энергоэффективное стекло в стеклопакеты, возможно, предусматриваете систему вентиляции с рекуперацией тепла? Для чего все эти действия? Ответ один: для уменьшения теплопотерь здания.
Так зачем тогда «пихать» и радиаторы, и «теплый пол» в одно помещение?

Ниже, перескочив через монтаж, я предлагаю рассмотреть проблему наладки теплого пола и радиаторов в одном помещении глазами наладчика.

2.     Чем «теплый пол» хорош для наладчика?

Имея погодозависимую автоматику в котле, наладчик, опираясь на свой опыт, подбирает некую отопительную кривую, по которой работает система. Если заданная температура в помещении не достигается или, наоборот, происходит перетоп помещения, эту характеристику Клиент подстраивает сам под нужное ему значение. 
Если же в комнате с теплым полом есть еще радиаторы, то такую кривую нужно выставить и для радиаторов. Но тут как раз и возникает проблема перетопа помещения. Приходится что-то отключать или выставлять на самый минимум.
Нередки случаи, когда клиенты жалуются: у нас холодный пол, хотим ходить по теплому! На вопрос:  а сколько градусов в помещении, отвечают - 25° тепла!!!
Это говорит о том, что мы имеем дело с хорошо утепленным домом, где даже в лютые морозы вполне достаточно теплого пола. 
Тогда возникает вопрос: зачем тратиться на радиаторы, существенно увеличивая стоимость отопления дома? Ведь дополнительный контур отопления - это не только стоимость самих приборов, но и труб, фитингов, насосов в котельной, возможно, дополнительной автоматики для расширения функционала автоматики котла. 

3.     Чем «теплый пол» хорош для монтажника?

После укладки трубы теплого пола  на объект приходят специалисты, которые заливают стяжки. После 2-3-х недель естественного высыхания, как правило, происходит пуск тепла в систему. Далее на объекте начинается бурная работа по установке потолков, шпаклевке стен, малярным и прочим работам. В случае с «теплыми полами» монтажник никак не связан с этими смежными работами и может спокойно заниматься другим объектом. В случае же с радиаторами, приходится слышать постоянные просьбы: мы начинаем шпаклевать стены, снимите радиаторы. Потом - мы замерзаем, поставьте радиаторы. Далее начинают красить стены или клеить обои. Опять – приедьте и снимите. Когда поклеили обои - приедьте и поставьте.
И все это связано с постоянным включением-отключением контура, сливом воды, заполнением, развоздушиванием. В общем, сплошные проблемы для монтажника и всех остальных участников процесса.
В случае же с полом - сделал и забыл, хоть там грязь, хоть там пыль. Главное, чтобы не пробили трубу бездумным засверливанием 12 см анкеров под ограничители открывания межкомнатных дверей.

4.     Чем теплый пол хорош для котла?

Если речь идет о современном котле, то это конденсационный котел, а для него чем ниже температура подачи, тем ниже температура отводимых газов и тем больше режим конденсации. В тандеме: конденсационный котел + «теплый пол» - котел весь год работает в конденсационном режиме, исключение составляет нагрев горячей воды в бойлере, но это, как известно, лишь малая доля из общего необходимого объема тепла в год.
А если тепловой насос - это вообще единственный правильный тандем.

Подводя итог, хотелось бы еще развеять мифы о вреде теплого пола для здоровья, поднятии с него пыли и прочих глупостях, но, по-моему, это уже сделали мои коллеги, так как таких вопросов я слышу все меньше. 


Николай Русецкий,
инженер, руководитель частного предприятия 
 «Профессиональные отопительные системы»


Возврат к списку